Prix des carburants dans l’Aveyron (12)
89 stations réparties dans 50 communes · relevé du 14 octobre 2026 à 13:41
Le gazole coûte en moyenne 2,349 €/L dans l’Aveyron, soit 0,028 €/L sous la moyenne nationale. Le meilleur prix relevé est de 2,299 €/L.
Prix moyens de l’Aveyron
Gazole2,349 €/L−0,028 €/L vs national
SP952,261 €/L+0,014 €/L vs national
SP982,306 €/L−0,013 €/L vs national
E102,198 €/L−0,009 €/L vs national
E850,936 €/L+0,009 €/L vs national
GPLc1,114 €/L+0,062 €/L vs national
Les communes les moins chères
| Commune | Gazole | Stations |
|---|---|---|
| La Fouillade | 2,299 | 2 |
| Pont-de-Salars | 2,299 | 2 |
| Aubin | 2,319 | 1 |
| Viviez | 2,319 | 2 |
| Baraqueville | 2,325 | 2 |
Toutes les communes de l’Aveyron
Aubin2,319 €/LBaraqueville2,325 €/LBertholène1 stationBozouls2,379 €/LCamarès1 stationCampagnac1 stationCampuac1 stationCapdenac-Gare2,359 €/LCassagnes-Bégonhès2,449 €/LCreissels1 stationDecazeville2,379 €/LEntraygues-sur-Truyère2,453 €/LEspalion2,359 €/LFlagnac1 stationLa Cavalerie1 stationLa Fouillade2,299 €/LLaguiole2,329 €/LLaissac-Sévérac l'Église2,378 €/LLanuéjouls1 stationLuc-la-Primaube2,338 €/LMillau2,329 €/LMontbazens1 stationMur-de-Barrez1 stationNant1 stationNaucelle3 stationsOlemps2,339 €/LOnet-le-Château2,335 €/LPont-de-Salars2,299 €/LRebourguil1 stationRieupeyroux2,369 €/LRignac1 stationRodez2,329 €/LRéquista2,343 €/LSaint Geniez d'Olt et d'Aubrac2 stationsSaint-Affrique2,328 €/LSaint-Christophe-Vallon1 stationSaint-Laurent-d'Olt1 stationSaint-Léons2,369 €/LSaint-Rome-de-Cernon1 stationSaint-Rome-de-Tarn1 stationSaint-Saturnin-de-Lenne2,369 €/LSalles-la-Source1 stationSévérac d'Aveyron2,369 €/LTaussac1 stationVabres-l'Abbaye1 stationValady1 stationVillefranche-de-Panat1 stationVillefranche-de-Rouergue5 stationsVilleneuve2,349 €/LViviez2,319 €/L